На острие атаки (Международный матч по хоккею с мячом ) (Л.Городецкий, "Советская Хакасия", февраль 1985 года)
В минувшее воскресенье впервые в спортивной истории своего города черногорцы принимали у себя зарубежный спортивный клуб. Абаканские "Саяны", усиленные спортсменами красноярского "Енисея", во второй раз встретились на ледяном поле со шведской командой "Вестерос". Как уже сообщалось в "Советской Хакасии" за день до этой игры наши земляки одержали победу со счетом 7-3.
От имени горожан с приветственным словом к гостям обратился председатели исполкома Черногорского городского Совета народных депутатов И.И.Олейник. Прозвучали государственные гимны Швеции и Советского Союза. Девушки вручили спортсменам обеих команд памятные подарки.
Игра началась в быстром темпе. Наши земляки еще во время абаканского матча убедились в том, что превосходят соперников в скорости, и теперь старались использовать свое приемущество. Но защитники "Вестероса" свое дело знают. первая атака абаканцев не удается. Мяч перехвачен. Пас - и игра мгновенно перемещается на другую половину.
Атаки и контратаки следуют с такой быстротой,что кажется, будто хоккейное поле стало меньше. Кто первым проявит свое мастерство, волю и сумеет переиграть защиту?
Острый момент у ворот,которые защищает Стефан СагстрЭн. Мяч у Юрия Иванова. Удар! Трибуны взрываются аплодисментами. Этопроизошло на второй минуте игры.
Шведская команда устремляется в атаку. Вратарю Сергею Шилову приходится спасать положение. Мяч в центре поля. Вперед идет Евгений Стрижов. Теперь уже настал черед поработать защите "Вестероса". Евгения Стрижова опекают сразу двое спортсменов шведской команды. Чуть позади-еще один. "Не успеет!" - мелькает мысль. Но на какое-тор мгновение Евгений опережает ближайшего защитника. Неуловимое движение клюшкой... Мяч в воротах!
Через восемь минут Андрей Галеев увеличивает счет. Он становится 3-0.
Шведские хоккеисты прилагают отчаянные усилия открыть счет. Проход к воротам сибиряков следует за проходом. Но атака захлебывается. Положение спасают защитники или вратарь Сергей Шилов. Хоккеисту "Вестероса" Микаэлу Эрландсону, наконец, удается поразить ворота.
Шведские спортсмены умеют хорошо использовать стандартные положения в игре. Вскоре продемонстрировал свое искусство Кристер Якобсон.Счет стал 3-2 в пользу наших земляков.
И опять обострение. Гостям с большим трудом удалось остановить Виталия коротченко,прорвавшегося к самым воротам.
До перерыва мяч еще раз побывал в воротах. Гол с углового забил Юрий Иванов.
Во втором тайме игра долгое время не приносила успеха ни одной из команд.Спортсмены Швеции действовали более внимательно,чем в первой половине игры, тщательнее опекали наших нападающих.Предпринимались неоднократные попытки штурма ворот той и другой командой, но мяч был забит лишь на 32 минуте Кристером Якобсоном. Разрыв сократился 4-3.
Семь минут понадобилось нашей команде,чтобы разница опять стала в два мяча. Увеличил счет Евгений Стрижов. 5-3 - так и закончилась эта встреча.
Были определены лучшие игроки обеих команд. Из хоккеистов "Вестероса" - это Кристер Якобсон,в "Саянах"- Сергей Шилов.
Тренер "Вестероса" Бьерн Олле Форсберг отметил, что в первом матче "Саяны" действовали более изобретательно и дружно.Тренер нашей команды В.А.Лазицкий сказал:
-Коллективной игры в начале матча не получилось. Однако в это время отличился вратарь Сергей Шилов.
Лазицкий отметил:соперники особенно хорошив обороне. Играют жестко,но в рамках правил.